ПАМЯТКА О ЗАПРЕТЕ ВЫЖИГАНИЯ СУХОЙ ТРАВЫ В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

Уважаемые жители! Внимание!
На территории муниципального образования «Город Березники» с 24.04.2021 по 24.05.2021 действует особый противопожарный режим!

Основная причина возникновения природного пожара - неосторожное обращение человека с огнем. Особенно в ветреные дни остановить разгоревшийся пожар бывает очень сложно.

Управление гражданской защиты г. Березники напоминает, что на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• разводить костры и сжигать мусор, сухую травянистую растительность;
• складировать мусор вне специально отведенных мест;
• проводить работы с применением открытого огня;
• бросать на землю (в траву) горящие спички и окурки;
• посещать лес (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке);
• оставлять материалы, пропитанные горючими веществами;
• оставлять бутылки, осколки стекла, другой мусор.
• пользоваться пиротехническими изделиями.
Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа.
В зависимости от тяжести последствий пожара нарушители привлекаются к уголовной ответственности.

При обнаружении пожара следует звонить в пожарную охрану по телефону "112".

С наступлением пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают пожары.
Ежегодно после схода снежного покрова происходят десятки возгораний прошлогодней травы из-за не осторожного обращения с огнем и детской шалости. Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли, удобряет се золой, поэтому многие граждане специально устраиваю пал травы.
На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть, кроме того, по сухой траве огонь очень легко сможет добежать до строений на вашем участке. С горящей травы начинаются лесные пожары: гибнут деревья, звери, сгорают гнезда птиц.
Ни в коем случае не допускайте:
- пал сухой травы;
- неконтролируемое сжигание мусора;
- будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.
В доме или на даче:
- всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком;
- сухую траву надо собирать граблями, сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений.
Какие меры безопасности нужно соблюдать на дачном участке?
Своевременно очищайте придомовую территорию и прилегающую к ней территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните там, где отсутствует горючая среда, огня не будет. Разводить костры, сжигать отходы можно в специально отведенных для этих целей местах, только под контролем человека.
Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.
При пожаре звоните по телефонам 010 и в ЕДДС по номеру 112.

Jujubes lemon drops tart lollipop brownie

Cupcake Ipsum, 2015

Lollipop marzipan apple pie oat cake sweet roll carrot cake toffee dessert marzipan. Gummi bears jelly-o liquorice lollipop chocolate bar.

Pastry jelly jelly sugar plum jelly tiramisu cupcake sugar plum. Pastry pie pudding tiramisu donut ice cream candy. Sweet marshmallow soufflé pudding. Marzipan macaroon jelly beans. Croissant gummi bears chupa chups sugar plum tootsie roll apple pie cupcake.

Gummi bears caramels donut carrot cake carrot cake chupa chups bonbon tootsie roll.