Терроризм на Украине

 Терроризм на Украине

Не так давно на сайте HeadHunter в разделе маркетинга и рекламы появилось около 100 вакансий, в которых кандидату показаны навыки агента влияния. Специальность с таким названием появилась на российском рынке труда пять лет назад. Но в мире она существует довольно давно и используется в совершенно иных целях.

Вооруженный конфликт на Украине активизировал подрывную работу зарубежных спецслужб, а так же украинских националистических структур и организаций против России. В сложном положении оказались пограничные с Украиной российские регионы. В приграничных территориях зафиксирован не только рост преступности, но и рост числа бытовых уголовных преступлений, как правило, совершаемых переселенцами из украинского приграничья.

На территорию Российской Федерации, в том числе в Ростовскую область, под видом беженцев проникают иностранные провокаторы и пропагандисты. Среди них не только люди, непосредственно ориентированные на подрывную деятельность против России через организацию диверсий и терактов, но и агитаторы, распространяющие среди населения пограничных районов и переселенцев антигосударственные идеи. В нескольких украинских городах состоялись митинги у зданий российских диппредставительств, а в Киеве и Львове хулиганы предприняли нападения на российские посольство и консульство.

Одним из наиболее активных направлений в подрывной деятельности украинских радикалов – активность по пропаганде своих идей в сети Интернет, в основном на форумах, блогах, в социальных сетях. Современные возможности сети Интернет позволяют не только размещать информацию агитационно-пропагандистского характера, но и производить вербовку сторонников, координацию их действий. Этим давно пользуются радикальные и экстремистские организации как в России, так и на Украине. С другой стороны, активность украинских радикалов и их российских сообщников в социальных сетях позволяет отечественным правоохранительным органам разоблачить агитаторов и вербовщиков и довольно быстро пресечь их противоправную деятельность. К сожалению, даже среди россиян находятся люди, открыто сочувствующие таким организациям как «Правый сектор» и «Украинская народная самооборона», запрещенных на территории РФ, и даже пытающиеся вести агитационную работу.

Украинские националистические организации стремятся приобрести сторонников среди коренных жителей России, а не только в среде беженцев. Потенциальной «группой риска» стали леворадикальные, праворадикальные и либеральные организации так называемой «внепарламентской оппозиции». Такие организации объединены ненавистью к российскому государству и идут на сотрудничество не только с запрещенными в России украинскими движениями, группировками и организациями, но и с представителями иностранных спецслужб. К великому сожалению, жертвами экстремистской пропаганды зачастую становятся довольно молодые люди, и даже подростки. Не обладая жизненным опытом и не владея текущей политической ситуацией, в силу юношеского максимализма, они не только восприимчивы к пропаганде радикальных организаций, но и превращаются в ее трансляторов – создают различные сообщества в социальных сетях, публикуют тексты и символику. Результат подобных действий для них предсказуем и плачевен – судимость в раннем возрасте создает серьезные препятствия для карьеры, даже без реального срока лишения свободы.

Еще один серьезный фактор для раздувания протестов, способствующий формированию условий для «локальных дестабилизаций» - экономическая ситуация в стране и ряде регионов России. Логика рассуждений «агентов влияния» проста: «Экономический кризис", который затронул значительную часть населения. Прогнозируется падение уровня жизни граждан России.

Ключевую роль в решении данной проблемы может сыграть активная гражданская позиция каждого, конструктивная нетерпимость к проявлениям экстремизма. Здоровые силы общества должны продемонстрировать преобладание в реальном, и в виртуальном пространстве и принять активное участие в информационном подавлении ресурсов, пропагандирующих экстремистскую и террористическую идеологии.

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://school12-ber.ru/